tendenze-2-8

TENDENZE

Tendenze Festival ritorna nella sua XXIII edizione da giovedì 14 a domenica 17 settembre allo Spazio4 di Piacenza per regalarti la fine dell’estate più bella che si può.
Oltre 60 proposte musicali da tutta Italia e dall’Europa in quattro giorni su tre stage. Live band, dj-set, live-set, performance, visual show & 3D mapping, installazioni, expo & market area con artigianato, arte, hobbistica, musica, vinile, riuso, giochi e interazione, web radio, photo shooting, chill-out, una selezione di eccellenti postazioni street food per carnivori, vegan e golosi, chioschi bar, e tanto altro ancora.

Quest’anno il Festival vivrà un’edizione straordinaria aprendo le sue porte, in via del tutto eccezionale, ad XNL Festival – Xplore New Landscapes, la seconda edizione del festival di musica elettronica, sperimentale e contemporanea di associazione CrowsE20, annullata in maggio a causa dell’inagibilità di Palazzo Ex Enel.“

I concerti e le proposte musicali di Tendenze si alterneranno, come ormai consuetudine, sul palco del mitico “portichetto” e sul “main stage” a centro prato. Scomparirà, formalmente, il “boschetto”, che quest’anno ospiterà a tutti gli effetti una creatura a sé stante, XNL Festival.

Per soddisfare tutti i palati nei quattro giorni del festival sono state selezionate cinque postazioni truck / street food di prima scelta.

EXPO
Più di venti espositori, oltre ad associazioni, distro, etichette ed artisti, nei quattro giorni del festival daranno luce e colore ad un mercatino pieno di artigianato, creatività, musica e molto altro.

SPAZIOSTORE
Sabato (dalle ore 18) e domenica (dalle ore 16) Tendenze apre una nuova area festival per fare largo ad un’edizione speciale di SpazioStore, il vivace mercatino del vinile e del riuso di Assopciazione Sputnik e Spazio 2.

Dal
14 Settembre 2017
Al
17 Settembre 2017
Orari
Giovedì dalle ore 19.00; venerdì e sabato dalle ore 18:00; domenica dalle ore 16.00
Tariffe
ingresso libero e gratuito
Programma
GIOVEDI 14 SETTEMBRE

PORTICHETTO STAGE

19.00 – TE QUIERO EURIDICE
19.30 – WERNICKE APHASIA
20.30 – SANTAMADDALENA
21.30 – BUZZOOKO
22.30 – ZENDEN SAN
23.45 – I CONIGLI ROSA UCCIDONO
00.15 – VINILE CON STILE (DJSET)

MAIN STAGE

20.00 – MALADISSA
21.00 – NAGUAL
22.00 – FRANCESCO GAROLFI power trio
23.00 – VALERIAN SWING
00.00 – VISCERA

VENERDI 15 SETTEMBRE

PORTICHETTO STAGE

18.00 – LOAD REJECTION
19.00 – UNSYLENCE
19.30 – URAL
20.30 – DHUNE
21.30 – SLUT MACHINE
22.30 – RED SUN
23.30 – DEAD IN A CLUB
00.30 – IL PHARAONE
01.00 – SCARECROW (DJSET)

MAIN STAGE

20.00 – FLIDGE
21.00 – ELECTRIC SWAN
22.00 – SONDAG
23.00 – ZEBRA FINK
00.00 – LE CAPRE A SONAGLI

SABATO 16 SETTEMBRE

PORTICHETTO STAGE

18.00 – INFECTED
18.30 – DIONEA
19.00 – WITHOUT PASSPORTS
19.30 – LOTS
20.30 – CIELI NERI SOPRA TORINO
21.30 – OTHERBROTHER
22.30 – YONIC SOUTH
23.30 – TELEMACHOS TELEGRAPH
00.30 – TRIMANTRA
01.00 – SUNWISE SOUND (DJSET)

MAIN STAGE

20.00 – ARBOS
21.00 – BLUGRANA
22.00 – DA CAPTAIN TRIPS
23.00 – MOTHERISLAND
00.00 – WILLIE PEYOTE

DOMENICA 17 SETTEMBRE

PORTICHETTO STAGE

16.30 – ALESSANDRO ZANOLINI
17.30 – CLAUDIA IS ON THE SOFA
18.00 – OYKU
18.30 – DASF ACT
19.30 – SUNDAY IN SOARZA
20.30 – THE STRIKES
21.30 – STRATO’S
22.30 – DEAD MAN’S BLUES FUCKERS
23.30 – LADY UBUNTU
00.45 – LES FUFIES AND THE RUBBISH (DJSET)

MAIN STAGE

19.00 – CANDIES FOR BREAKFAST
20.00 – KICKSTARTER RITUAL
21.00 – THE MINIS
22.00 – DENEB KAITOS
23.00 – LES DARLINGS (FRANCIA)
00.00 – POIL (FRANCIA)

CONTATTI